Subasta 1094T Lote 51
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Lote de 2 piezas. SXX. Consta de: a)Peana. Talla en madera dorada. 40 cm altura b)Arbotante. Elaborado en hierro forjado. 67 cm altura
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1094T Lote 52
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Lámpara de pie. SXX. Elaborada en metal con pantalla tipo piel negra. Electrificada para 1 luz. 140 cm altura .
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1094T Lote 53
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Lámpara de piso. SXX. Estilo turco. Elaborada en latón. Para 4 luces. Con pantalla, fuste compuesto y soporte circular. 193 cm altura
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1094T Lote 54
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Lámparas de mesa. SXX. Diseño por Christian Fersun. Elaboradas en resina policromada. Firmadas. Electrificadas para 2 luces. Piezas: 2
Subasta 1094T Lote 55
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Lámpara de mesa. SXX. Elaborada en resina policromada. Electrificada para 2 luces. Con pantalla de tela color beige. 96 cm altura
Subasta 1094T Lote 56
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Lámpara de mesa. SXX. Elaborada en pasta policromada. Electrificada para una luz. Con pantalla de tela. 102 cm altura
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1094T Lote 57
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Lote de 5 lámparas de techo. SXX. Estilo imperio. Elaboradas en metal dorado. 31 cm de diámetro (mayor)
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1094T Lote 58
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Lote de 2 lámparas de mesa. SXX. Estilo imperio. Elaboradas en metal dorado. Para 8 luces. Con cuentas de cristal. 85 cm altura
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1094T Lote 59
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Lote de 4 lámparas de techo. SXX. Estilo imperio. Elaboradas en metal dorado. Para 3, 6 y 8 luces. 65 cm de diámetro (mayor)
Subasta 1094T Lote 60
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Candelabro. SXX. Elaborado en cristal de Baccarat y metal. Para 5 luces. 81 cm altura
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $38,000
Subasta 1094T Lote 61
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
WILLIAM WARD. Lote de 2 obras. Siglo XIX. Copa de Waterloo: Fullerton and Real Lace y Pumped out Two. Lápiz sobre papel. 23x32 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1094T Lote 62
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
JORGE RANGEL GUERRA. Escena de taberna. Firmado y fechado 1944. Óleo sobre tela. Enmarcado. 150 x 214 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1094T Lote 63
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: a) ANÓNIMO. Paisaje. Óleo sobre tela. Enmarcado. 22 x 29 cm b) BEN DAWS. Paisaje. Óleo
Subasta 1094T Lote 64
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
FATTORI. Sin título. Óleo sobre tela. Enmarcado. 33 x 24 cm Detalles de conservación.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1094T Lote 65
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Gobelino. Escena cortesana. SXX. Estilo Rococó. Detalles en petit point. Enmarcado. 58 x 50 cm
Subasta 1094T Lote 66
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Firma sin identificar. Paisaje. Óleo sobre tabla. Enmarcado. 17 x 12 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1094T Lote 67
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
M. VICENS. Paisaje. Firmada y fechada 1943. Óleo sobre tela. Enmarcada. 72 x 52 cm.
Subasta 1094T Lote 68
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Lote de 6 obras. J. V. LIEBIG. Consta de: Le nozze di figaro, Opera di Mozart No. 1, 2, 3, 4, 5 y 6. Impresiones. Enmarcadas. 7x10 cm
Subasta 1094T Lote 69
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
E. LEO. Sin título. Mixta sobre tela. Sin enmarcar. 102 x 127 cm
Estimado: $ 3,200 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1094T Lote 70
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
Cacatúas. Vitral. Elaborado en marmolina caolín y óleo. Enmarcado. 64 x 51 cm .
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1094T Lote 71
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941) Vista de retablo. Acuarela sobre papel. Firmado 33 x 26.5 cm
Subasta 1094T Lote 72
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
SERGIO DÍAZ SOLORZANO (MÉXICO, 1938). Caballo. Acuarela sobre papel. Enmarcado. 38.5 x 57 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1094T Lote 73
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
SERGIO DÍAZ SOLORZANO (MÉXICO, 1938) Caballo. Acuarela sobre papel. Enmarcado. 38.5 x 57 cm.
Subasta 1094T Lote 74
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
ALBERTO FRIAS ESCOBAR. Yo soy...osayaple. Pastel sobre papel. Enmarcado. 123 x 108.5 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1094T Lote 75
Junio 09 2021 21:00
Junio 09 2021 21:00
HELEN BICKHAM (Harbin, República Popular China, 1935 - ) Memories of Tepoztlán. Firmado. Óleo sobre tela. 127 x 90 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido